5 ноября 2022 г.

ООО«Полюс Диджитал» организовал первый онлайн-хакатон

14-16 октября прошел первый онлайн-хакатон золотодобывающей компании «Полюс», организатором которого выступил «Полюс Диджитал». К участию были приглашены студенты и профессионалы - дата-инженеры, программисты, маркетологи, аналитики и веб–дизайнеры.

В общей сложности на мероприятие подано более 880 заявок, из них было отобрано 340 участников из более чем 40 городов России. В течение двух дней, с 14 по 16 октября 2022 года, 68 команд участвовали в разработке прототипов цифровых продуктов по направлениям Mobile&Web и Data Science.

Для выполнения заданий использовались данные и наработки компании. Также участники хакатона тесно взаимодействовали с экспертами «Полюс Диджитал». Вычислительные мощности Yandex Cloud и доступ к MapKit командам предоставил партнер мероприятия «Яндекс».

В рамках хакатона участники решали задачи по двум трекам:

  • Mobile&Web: создание автоматизированной системы бронирования и предоставления технологического транспорта;
  • Data Science: разработка аналитического сервиса оценки грансостава руды по видеопотоку.

По итогам хакатона участники разработали 36 проектов, из которых ТОП-2 в каждом треке были награждены ценными призами. Финальные оценки ТОП-4 проектов были очень близки друг к другу и отличались буквально сотыми долями по заданным критериям: 50% — скор, 30% — бизнес-ценность, 10% — презентация, 10% —архитектура.

Лев Бондаренко, председатель совета директоров, прокомментировал
«Подобные хакатоны для нас — интересная и полезная форма сотрудничества, в которую вовлечены студенты и наши сотрудники. Применяемые технологии в компании создают возможности для людей, работающих на стыке ИТ/математики. Есть большой пул задач, решать которые нам интересно не только с профессиональной точки зрения: в конечном итоге, это позволяет получить экономический эффект. Мы надеемся еще не раз увидеть всех участников на наших мероприятиях».

После серьезной борьбы в треке Mobile&Web первое место досталось команде «Почти FullStack» из Иркутска, второе – команде «Жидкое золото» из Саратова. В треке Data Science победила команда import torch as tensorflow из Москвы. Второе место – у московской RealityX.

Организаторы мероприятия оценили высокий уровень подготовки участников. Эксперты отметили не только навыки разработки, но и качество презентаций и докладов участников. Финалистам удалось попасть в бизнес-проблематику, а также «продать» свою идею и реализовать ее технически на высоком уровне.

Елена Корнева, генеральный директор, прокомментировала:
«Я приятно удивлена как самим хакатоном, так и всеми участниками. Это по- настоящему талантливые команды, они ответственно подошли к выполнению задач и проявили выдержку и смекалку, справившись со всеми заданиями за короткий срок. Думаю, разработанные в рамках хакатона решения помогут добиться поставленных перед «Полюс Диджитал» целей и мы продолжим развивать этот формат».

Хакатон — не только источник ценных для компании идей и решений. Такие мероприятия также помогают повысить осведомленность ИТ-сообщества о «Полюс Диджитал» как о привлекательном работодателе.

«Полюс Диджитал»

«Полюс Диджитал» разрабатывает, внедряет и адаптирует цифровые ИТ- продукты: от мобильных приложений для производственных задач до информационных систем, помогающих принимать управленческие решения. Компания - единый центр экспертизы по программным продуктам и востребованным для «Полюса» направлениям (ERP, системы управления персоналом, MES/LIMS, системы документооборота, порталы, сервисы для сотрудников, машинное обучение и др.).